Присатель Борис Акунин заявил о выходе из Русского ПЕН-центра

11 января 2017, 10:49 | Шоу-биз и культура
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) заявил о решении покинуть Русский ПЕН-центр.

Комментируя свое решение, Акунин написал в Facebook, что "бороться за свободу выражения и быть мощным голосом в защиту писателей, которые за свои взгляды подвергаются преследованиям, тюремному заключению и угрозе жизни" - основные задачи ПЕН-движения. "Российский ПЕН-центр этим не занимается, а значит, никакого отношения к ПЕН-движению не имеет", отметил Акунин и попросил "впредь никак не ассоциировать" его с Российским ПЕН-центром.

Накануне о выходе из состава Русского ПЕН-центра заявили поэт Лев Рубинштейн и писатель Александр Иличевский. Причиной их ухода стало исключение из клуба их коллег и друзей, а также "репрессивные меры" в их отношении. По мнению Рубинштейна, в Русском ПЕН-центре произошел раскол.

С 10 января из состава ПЕН-центра исключен журналист, издатель и активиста сетевого сообщества "Диссернет" Сергей Пархоменко. В протоколе заседания указывается, что журналист исключен за "провокационную деятельность". Сам Пархоменко считает, что это решение связано с опубликованным на сайте "Эха Москвы" текстом про публичный отказ руководства ПЕН-центра от заявления в поддержку Олега Сенцова.

Кроме того группа членов Санкт-Петербургского ПЕН-Центра назвала постыдным и потребовало отменить решение исполкома Русского ПЕН-Центра об исключении Сергея Пархоменко. В заявлении говорится, что, исключая Пархоменко "за отступление от непреложных принципов, заключенных в Хартии Международного ПЕН-клуба" и "наказывая" его коллег, руководство Русского ПЕН-центра само отступает от изложенных в Хартии принципов.

Представители Петербургского ПЕН-Центра потребовали безотлагательно провести в Москве внеочередное собрание Русского ПЕН-центра в соответствии с его официально зарегистрированным Уставом.

До проведения Общего собрания прекращаем всяческие отношения с ныне действующим Исполкомом Русского ПЕН-центра как неправомочным (нелегитимным) органом, говорится в письме, которое подписали Максим Амелин, Александр Архангельский, Татьяна Бонч-Осмоловская, Татьяна Вольтская, Александр Гельман, Катерина Гордеева, Денис Драгунский, Виктор Есипов, Тимур Кибиров, Олег Хлебников, Татьяна Щербина и другие.

В то же время президент ПЕН-центра Евгений Попов заявил, что в организации нет никакого раскола. В составе организации в настоящий момент более 400 человек, а "Пархоменко у нас один", - сказал Попов. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Источник: Електронні Вісті



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Теплее всего