В Верховной Раде прошла выставка "Украинская вышиванка - наш генетический код"

26 декабря 2016, 15:04 | Шоу-биз и культура
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В стенах Верховной Рады Украины состоялась выставка национальных вышитых сорочек Борщевского района Тернопольской области из коллекции Веры Матковской "Украинская вышиванка - наш генетический код". Заботясь о сохранении украинских традиций, коллекционер сумела собрать уникальные образцы праздничных женских и мужских сорочек практически из каждого села Борщевского района Тернопольской области.

Коллекция Веры Матковской насчитывает более полутора тысяч уникальных памяток, имеющих исключительную историческую и художественную ценность. Отличаются они уникальными архаичными орнаментами и техникой вышивки.

Особенностью коллекции, которая выделяет ее среди музейных и других частных собраний украинского народного искусства, является присутствие в ней сорочек середины XX века. Эта группа памяток еще не стала надлежащим предметом интереса музейных работников и искусствоведов, ведь Вера Матковская едва ли не первой обратила на них внимание.

Кроме традиционных сорочек, коллекцию дополняют другие компоненты народного строя и ткани: женская поясная одежда - домотканые шерстяные обертки, запаски, юбки "шалянивки"; мужские брюки из домотканого конопляного полотна; кожухи, украшенные аппликацией и вышивкой, меховые безрукавки; женские безрукавки из бархата, украшенные вышивкой, шелком и бисером; образцы украшений; домотканые скатерти и вышитые простыни.

Древнейшие памятки в коллекции датированы концом XIX в. Это непревзойденные по своей оригинальности и художественным качествам образцы свадебных и праздничных женских сорочек, ставшие уже хрестоматийными раритетами не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Ими давно восхищались художники, этнографы, ценители народного искусства, отмечая неповторимость техники и орнаментальное разнообразие, вытворенное с помощью иглы и шерстяной нити черного цвета. Уже в начале ХХ в. белые сорочки с черными рукавами производили неизгладимое впечатление на иностранных путешественников и туристов.

Выставку "Украинская вышиванка - наш генетический код" в Верховной Раде посетили народные депутаты Украины из разных фракций.

Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

Источник: Електронні Вісті



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Облако тегов
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00