Праздник День Николая Чудотворца. Как его празднуют в разных странах

19 декабря 2016, 10:07 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

В Нидерландах, в ожидании Святого Николая в обувь кладут морковку или немного сена для лошади Святого 19 декабря православный народ  празднует День Святого Николая. Отмечают его дома с самыми близкими и родными людьми. В этот день принято дарить подарки маленьким деткам. Ходит легенда, что в День Святого Николая люди пекут выпечку, которая имеет форму звезды. Потом это печенье кладут деткам под подушку. Утром каждая церковь в честь Святого Николая служит службу.

Также День Святого Николая в давние времена очень ждали не только маленькие детки, но и молодые девушки. Известно, что именно в этот день они одевали самые красивые свои наряды и пытались привлечь к себе вторую половинку. А вечером большое количество одиноких девушек собирались у кого-то дома и гадали на своих суженных.

«Комментарии» выяснили, как празднуют этот праздник в других странах.

Так католики празднуют праздник по-другому. Дети накануне Дня Святого Миклоша (по-нашему Николай) ставят у кровати большие носки для подарков, чтобы святой смог одарить их.

В Чехии и Словакии ходит ряженый дед мороз и одаривает хороших деток подарками.

В других европейских странах, например в Голландии, Санта Клаус доставляет детям подарки через трубу, а кто не слушается, он даже может выпороть хлыстом. У него есть специальная книжка, в которой написано, какие хорошие и плохие поступки совершал ребенок за год.

В день Святого Николая немецкая детвора перед тем, как отправиться в кроватки, развешивает по всему дому специальные башмачки Nikolaus или носочки, в которые Святой Николай обязательно положит какой-нибудь подарок. Но подарок будет зависеть от того, насколько хорошо малыш вел себя в течение года. Если же он был непослушен, то утром маленький проказник в носочке может обнаружить всего веточку дерева.

Есть на острове Сардиния (Италия), есть небольшой городок Сассири. Его покровителем считается Николай Чудотворец, поэтому и главный праздник города приходится на 6 декабря. Уже много лет в Сассири существует красивая традиция под названием Rito delle nubili.  По этой традиции сюрпризы в День Святого Николая преподносят не только малышам, но и молодым одиноким девушкам.

В Албании день Святого Николая больше известен, как праздник Николы Зимнего. Начинают его отмечать албанцы вечером 5 декабря, и празднуют весь день 6 декабря.

В канун праздника люди в домах зажигают свечи и соблюдают пост до полуночи. А затем на стол подается жареный ягненок или свинина. Начинается праздничная трапеза, и люди говорят друг другу такие слова: «Пусть Ночь Святого Николая поможет тебе! ».

Святой Николай Чудотворец считается покровителем Лотарингии, и именно в этой области Франции день Святого Николая празднуют особенно активно. Более того, это официальный праздник региона.

В маленьком городке Сан-Николя-де-Пор день Святого Николая празднуется очень необычно. Вечером из центра города выходит праздничная процессия и движется по главным улицам, сопровождаемая фанфарами. Во главе процессии идет белобородый старец - Святой Николай. А сопровождает его призрак с розгами в руках, чтобы выпороть непослушных детишек. А после наказания проказников, призрак уносит их с собой в мешке.

В Нидерландах детям вручают подарки в канун дня Святого Николая, 5 декабря. Но подготовка к празднику начинается задолго до этого. За несколько дней до 5 декабря Святой Николай приплывает в Нидерланды на пароходе. В эти дни ребятня аккуратно расставляет свою обувь в доме перед дымоходом, камином или, если этого всего нет, перед входной дверью. Этот процесс обязательно сопровождается пением специальных песенок для Святого Николая. Обычно в обувь кладут морковку или немного сена для того, чтобы покормить лошадь Святого Николая по имени Амэриго. А утром следующего дня дети находят в своей обуви разные подарки: шоколадные монетки, мармелад, маленькую игрушку. Вот такая благодарность за то, что угостили Амэриго.

В Португалии Святой. Николай почитается со времен средневековья как покровитель студентов.

Каждый год с 29 ноября по 7 декабря в честь святого Николая проходит фестиваль, называемый Николинас (Nicolinas).

В Канаде и Соединенных Штатах Америки праздник Святого Ника (St. Nick?s Day) отмечается в традициях, схожих с немецкими. В ночь на 6 декабря дети оставляют пустой башмак (или носок) снаружи и утром 6 декабря, они просыпаются и спешат проверить, что Святой Ник положил в их пустую обувь. Обувь с конфетами или сувенирами достается «хорошим» детям, а обувь с углем - «нехорошим».

По материалам: wpapers.ru
Источник: comments.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Теплее всего