В Париже нашли неизвестный рисунок Леонардо да Винчи

14 декабря 2016, 08:26 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Изображение святого мученика Себастьяна выполнено тушью, стоимость находки эксперты оценивают в 15 млн евро Рисунок Леонардо да Винчи стоимостью в 15 миллионов евро был обнаружен случайно. Об этом пишет  Тelegraph.

 Еще в марте  французский доктор-пенсионер (пожелал остаться неизвестным)  принес в аукционный дом Tajan пачку рисунков, которые раньше принадлежали его отцу – жителю центральной Франции.   Сотрудник Tajan Тадди Прат заметил среди 15 работ изображение святого Себастьяна, привязанного к дереву.  

Эксперты выяснили, что этот рисунок, выполненный тушью, принадлежит перу Леонардо да Винчи и был сделан в период между 1482 и 1485 годами.  

Последнее слово было за доктором  Кармен Бэмбак, сотрудницей  музея «Метрополитен» (Нью-Йорк), которая специализируется на итальянской и испанской живописи и является крупным специалистом в этой области. Она заключила, что рисунок без сомнения принадлежит руке Леонардо да Винчи.



По ее словам, рисунок  относится к серии из восьми набросков и эскизов, на которых великий итальянец отрабатывал сюжет со святым Себастьяном. Все они перечислены в манускрипте да Винчи «Атлантический кодекс». Однако до этой находки ученым было известно только о двух сохранившихся из них -  один из них хранится в Гамбурге (Германия), а другой - в Байонне (Франция).

Ранее «Комментарии»  писали, что итальянский ученый Марио Таддей раскрыл секрет картины Леонардо да Винчи «тайная вечеря».

По материалам: telegraph.co.uk
Источник: comments.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама