Психологи назвали самый важный фактор, определяющий развитие и поведение детей

29 сентября 2016, 17:11 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Психологические проблемы, переживаемые отцами, самым непосредственным образом сказываются на детях Психологическое состояние отца — один из важнейших факторов, определяющих развитие и поведение его детей. Такие выводы в результате специализированного исследования сделали ученые из Соединенных Штатов Америки, которые опровергли устоявшееся в психологии мнение о второстепенности роли отца в развитии детей, пишет «planet-today.ru».

«Принято считать, что основное влияние на развитие детей оказывает мать, а отец, при этом, лишь задает некоторый тон в семейных отношениях. Это, на самом деле, не так — отцы точно так же влияют на сознание и поведенческие особенности ребенка, как и матери», — рассказывает автор исследования, сотрудник Университета штата Мичиган, Клэр Валлотон.

Исследователи наблюдали за более чем семи сотнями семей, воспитывающих детей. Внимание ученых было приковано к стрессу и разнообразным психологическим переживаниям родителей, особенно отцов.



«Мы выяснили, что стрессовые расстройства, а также психологические проблемы, например, депрессии, переживаемые отцами, самым непосредственным образом сказываются на детях. То есть, отцы в такой же мере, как и матери, ответственны за психологическое развитие ребенка», — говорит Валлотон, добавляя, что все переживаемые детьми негативные эффекты, спровоцированные психологическим состоянием отца, сказываются на детях как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

По материалам: planet-today.ru
Источник: comments.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

Происхождение: Максуд от арабского — желанный. Читать дальше