Кто является лучшим домашним животным – кошка или собака, выяснили ученые

29 июля 2016, 19:37 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Люди-собаки более общительны и коммуникабельны, а люди-кошки более склонны к нарциссизму, более талантливы в искусстве, воображении Кажется, настанет конец дебатам о том, кто является лучшим домашним животным – кошка или собака, сообщает «planet-today.ru».

Ученые Страсбургского университета провели исследование, чтобы узнать, какое из этих двух видов животных повышает общий уровень счастья их владельцев больше всего.

В исследовании более пятисот респондентов участвовали в серии онлайн-опросов, целью которых, было изучение взаимосвязи между тем, каким животным владеют участники опроса и позитивными аспектами психического здоровья – такими, как счастье.

Наличие домашних животных влияло на удовлетворенность жизнью, которая в опросе измерялась по шкале из семи пунктов. Это позволило выяснить, что владельцы домашних животных, как группа, были более удовлетворены жизнью по сравнению с теми, кто не имел домашних питомцев.

Затем было выявлено более конкретно, кто именно – владельцы собак или владельцы кошек чувствуют себя счастливее. В итоге оказалось, что хозяева собак значительно более удовлетворены своей жизнью, чем владельцы кошек.

Также в опросе был такой вопрос: «Некоторые люди могут наслаждаться жизнью независимо от того, что происходит и получить максимум эмоций от многого. В какой степени это выражено у вас». Здесь также обнаружилось, что владельцы собак значительно счастливее владельцев кошек.

Для того чтобы оценить другой аспект жизни владельцев собак и владельцев кошек, участников опроса просили указать частоту, с которой они испытали различные кластеры эмоций в течение прошлой недели. Например, один кластер отрицательных эмоций мог содержать «гнев, раздражение, недовольство», в то время как положительный кластер эмоций – «веселье, радость, удивление».

Всего было два десятка различных кластеров эмоций, охватывающих широкий спектр положительных и отрицательных эмоциональных реакций. В итоге оказалось, что владельцы собак испытывают большее количество положительных эмоций, в то время как владельцы кошек чаще испытывают негативные эмоции.



Исследование выявило и различия в характеристиках личности владельцев собак и кошек, есть люди-собаки и люди-кошки. Первые более общительны и коммуникабельны, более экстравертны, более социально ориентированы и добросовестны, чем люди-кошки.

Также они имеют более высокий уровень самодисциплины и стремление к достижению целей, не склонны к спонтанному поведению, любопытны. Люди-кошки более невротичны, более склонны к нарциссизму, более талантливы в искусстве, креативе, воображении, творчестве.

По материалам: planet-today.ru
Источник: comments.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов