Медики узнали, какой штамм вируса гриппа атакует украинцев

29 июня 2016, 15:29 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Только для вакцинации групп риска к следующему эпидемиологическому сезону гриппа нужно около трех миллионов доз вакцин Об этом в интервью УНН рассказал и. о. министра здравоохранения Виктор Шафранский.

«Нам сейчас уже нужно думать о закупке для будущей эпидемии гриппа сезона 2016-2017 годов. Мы сейчас уже готовим письмо с тем, чтобы нам позволили создать запас вакцин от гриппа для вакцинации наших таргетных групп, групп риска - это дети, медработники, те, кто работает с детьми в садах и школах. Потребность для этой группы около 3 млн доз. Надеюсь, что миллиона два мы завезем сейчас, чтобы иметь запас и чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда возникла эпидемия, а вакцинировать было нечем», - пояснил Шафранский.

Он отметил, что ВОЗ регулярно делает прогнозы относительно штамма вируса гриппа, который придет в следующем сезоне.

«В нынешнем году штамм будет похож на прошлогодний. Исходя из этого прогноза, производители готовят вакцины с таким штаммом, и, соответственно, мы их будем завозить, потому что других не будет», - добавил и. о. министра.

 

Кроме того, Шафранский подчеркнул, что следует завезти так называемые редкие вакцины.

«С одной стороны, потребность в них невелика, но они, все-таки, должны быть. Это вакцины от бешенства, столбняка, ботулинический токсин, от укусов змей, всяких ядовитых пауков, типа каракурта, клещевого энцефалита. Кроме того, сейчас в мире поднимается проблема желтой лихорадки, учитывая, что у нас есть моряки, путешественники, нам тоже надо сделать определенный запас», - отметил Шафранский.

По материалам: www.unn.com.ua
Источник: comments.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

(ассирийск.) (Nineveh, Ninvah, Ninawa) – по названию столицы древней Ассирии, Ниневии.Нинви, Нинва Читать дальше