ТОП-8 «витаминов» для женского здоровья (ИНФОГРАФИКА)

27 ноября 2015, 19:25 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Весна – это время перемен, обновления и работы над собой. И в первую очередь – над своим здоровьем О том, на какие микроэлементы стоит обратить внимание женщинам, чтобы отлично выглядеть и хорошо себя чувствовать, «Комментариям» рассказала врач дерматокосметолог высшей категории, кандидат медицинских наук Анна Омельченко.



Она напоминает, что основным «двигателем» и помощником для здоровья являются витамины. Они являются мощными регуляторами обменных процессов в организме – это правильный гормональный баланс, вес и кровообращение, здоровье пищеварительной системы и, конечно же, эмоциональный подъем. Особенную их нехватку организм ощущает после зимы, когда все накопленные запасы исчерпаны, а новые не поступают. Основные симптомы дафицита витаминов или минералов – это повышенная усталость, сонливость, сухость кожи и волос, слабый иммунитет.  

«Витамины принимают участие во всех процессах в организме человека. Они обеспечивают правильный синтез половых гормонов у женщин. Недостаток же приводит к нарушениям в организме вплоть до болезней. Внешне это можно видеть по состоянию кожи, слизистой и ногтей», – объясняет Омельченко.

Так, крайне важно ежедневно восполнять запасы витамина С и провитамина А – это необходимо для правильного функционирования желез внутренней секреции, здоровой кожи и волос, хорошего зрения. Помочь в этом могут пакетированные морковные и апельсиновые соки, так как технология обработки позволяет максимально сберечь полезные вещества. Это хороший способ получить необходимую суточную норму витаминов в весеннее время, когда качество фруктов и овощей на прилавках вызывают сомнения.

«Кажется, что витамины – это очень просто, – продолжает диетолог. – На деле же это клеточные «менеджеры», каждый из которых выполняет активную и незаменимую роль в организме. Не все в этом «коллективе» дружат между собой, поэтому нужно учитывать особенности полезных веществ. Например, цинк и кальций вместе не усваиваются, как и цинк ижелезо. А вот сочетание «А+Е+С» – пример взаимовыгодного «сотрудничества». Это нужно знать, так как не всегда комплексные витамины это учитывают, и эффективность теряется на 10-30%».

Кроме того, эксперт рекомендует не лениться и следить за своим здоровьем, вырабатывая в себе полезные привычки. Для начала можно ввести в ежедневный рацион стакан подходящего по витаминному содержанию сока. А для того, чтобы лучше ориентироваться в витаминах, минералах и их действии, не помешает ознакомиться со списком микроэлементов, которые пойдут на пользу любой женщине.

1. Витамин С – залог хорошего иммунитета, тонуса организма и приподнятого настроения. Он борется со старением, обеспечивает эластичность и упругость кожи, а также выводиттоксические вещества.

Рекомендованная суточная норма: 80-100 мг.

Источники: апельсиновый или грейпфрутовый сок промышленного производства, красный перец, облепиха.

  2. Витамин Е – один из главных витаминов для женщин. Он сохраняет молодость, питает кожу и волосы, обеспечивает здоровье репродуктивной системы, помогает в лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы Рекомендованная суточная норма: 15 мг.

Источники: растительные масла, молоко и молочные продукты, яйца.

  3. Витамин В6 – содержится в продуктах животного и растительного происхождения, поэтому при правильном питании нет необходимости искать его дополнительные источники. Отвечает он за нервную систему, здоровье печени, молодость, а также помогает усваиваться другим полезным элементам.

Необходимая суточная норма: 2 мг.

Источники: молоко и молочные продукты, морковь или морковный сок промышленного производства, авокадо.

  4. Витамин В9 (фолиевая кислота, фолацин, витамин Bc) – необходим для нормальной работы пищеварительной системы. Необходим для иммунитета и для регуляции функций органов кроветворения. Но самое главное – он полезен беременным женщинам для здоровья ребенка, а также для нормального прохождения беременности.

Рекомендованная суточная норма: 0,2 мг.

Источники: бобовые, зеленые листовые овощи, молоко.

  5. Магний – сильнейший природный антистресс, важный участник в здоровом гормональном балансе и здоровье репродуктивной системы.

Рекомендованная суточная норма: 350 мг.

Источники: томатный или свекольный сок промышленного производства, фундук, арбуз.

  6. Витамин А – помимо заботы об иммунитете, выполняет косметические функции: эластичность и регенерация кожи.

Необходимая суточная норма: 1 мг.

Источники: морковь или стакан морковно-яблочного сока промышленного производства, тыква, яйца.

  7. Медь – необходима для синтеза и нормализации гормонов, учавствует в формировании коллагена и укрепления стенок сосудов.

Рекомендованная суточная норма: 1-2 мг.

Источники: томатный сок промышленного производства, морепродукты, шиповник   8. Железо – обеспечивает нужный уровень гемоглобина в крови, препятствует анемии, хронической усталости. С балансом железа здоровые волосы и ногти, хороший цвет лица - обеспечены!

Рекомендованная суточная норма: 20 мг.

Источники: томатный, свекольный или яблочный сок промышленного производства крупы, мясо.

  *Суточная норма витаминов для каждого организма индивидуальна, поэтому лучше проконсультироваться с врачом

По материалам: comments.ua
Источник: comments.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Облако тегов
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00