Под Харьковом задержаны добровольцы с оружием для «партизанской войны»

02 марта 2015, 09:47 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Под Харьковом сотрудники милиции задержали двух добровольцев, которые перевозили в своем автомобиле целый арсенал оружия и боеприпасов Как передают «Комментарии», об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«Тремя милиционерами из Харьковского отряда милиции спецназначения (бывший «Беркут») был задержан автомобиль с двумя военнослужащими одного из добровольческих подразделений. Они пытались проехать по проселочной дороге вокруг стратегического Роганского блокпоста, который стоит на въезде в Харьков со стороны Донбасса. Но их там ждали три сотрудника милиции», - написал Геращенко. По его словам, военнослужащие пытались отказаться от досмотра автомобиля правоохранителями, однако после угрозы милиционеров открыть по ним огонь вышли из машины.

«После проведения осмотра оказалось, что в машине они везли 16 килограммов 800 грамм тротиловых шашек, 37 гранат Ф-1 и РГД - 5, 36 запалов к ним, автомат АК - 1 штука, 62 пачки патронов к автомату Калашникова, калибра 5,45, 2 РПГ-18. А также, внимание, армейская противопехотная мина МОН - 50! », - написал Геращенко, напомнив, что именно такая мина взорвалась во время шествия в Харькове 22 февраля, в результате чего погибли 4 человека.

«Когда у этих двоих спросили, зачем они все это добро везут, они заявили, что готовятся к партизанской войне после вступления в Украину российских регулярных войск. Потом уже, когда их привезли на допрос в военную контрразведку, эти двое заявили, что везли все это добро для того, чтобы сдать в милицию», - отметил депутат.

Как сообщил Геращенко, в настоящий момент добровольцы задержаны военной контрразведкой, по их действиям открыто уголовное производство за незаконный оборот оружия и его хищение из военной части.

Также нардеп заявил, что задержание подозреваемых провели те же силовики, которые «выполнили свой долг на блокпосту ГАИ в Песочине» около месяца назад.

Геращенко отметил, что будет ходатайствовать перед руководством МВД о награждении этих милиционеров за проведение операции по задержанию военных с оружием.







Напомним, ранее в Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили арсенал оружия у таможенного инспектора, который был задержан за взяточничество.

Кроме того, 23 февраля в Мариуполе правоохранители задержали автомобиль, в котором обнаружили большое количество специальной взрывчатки и необходимое снаряжение для подрыва железнодорожного полотна и спецучреждений. В ответ группа злоумышленников открыла огонь.

В ходе боевого столкновения были тяжело ранены три сотрудника милиции, один из них скончался в больнице от полученных ран.

Источник: comments.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Холоднее всего
Новини українською