Умер украинский детский писатель Всеволод Нестайко

18 августа 2014, 15:00 | Шоу-биз и культура
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

На 85-м году жизни не стало знаменитого детского прозаика, автора искрометной трилогии "Тореадоры из Васюковки", Всеволода Нестайко.

Талант всеукраинского масштаба, чьи произведения переведены на 20 языков мира, ушел из жизни в субботу, 17 августа. Об этом сообщила его жена и его ангел- хранитель по жизни Светлана Филипповна. Прощание со Всеволодом Нестайко состоится во вторник, 19 августа, в Доме писателей.

- Он был патриархом детской украинской литературы, это наш украинский Андерсен - рассказал друг писателя, директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА- ГА" Иван Малкович. - Было так уютно жить в Киеве, зная, что, если пройти 500 метров от издательства - ты попадешь в дом к Всеволоду. Еще лет семь назад его можно было встретить на улицах Киева, где он любил гулять со своим любимым псом. Он был одним из самых "солнечных" украинских писателей. Он ко всем обращался "солнышко" - и неважно, тебе 8 лет или 80...

За 55 лет литературной активности Нестайко подарил миру более 30 повестей, романов и сборников рассказов, многие произведения автора вошли в золотой фонд детской литературы Украины. А еще он один из немногих писателей, кому удалось в советские времена оставаться аполитичным. "Правда, о Ленине я все же написал два рассказа, - признался как-то автор. - Но когда узнал, что вождь мирового пролетариата приказывал расстреливать священников, навсегда перестал упоминать его имя...

"

Произведения талантливейшего украинца переведены на многие языки мира, а сам Нестайко внесен в Почетный список Ганса Христиана Андерсена как один из выдающихся создателей современной детской литературы. Впрочем, родная страна почему-то не наградила Всеволода Нестайко премией Тараса Шевченко, которую он, несомненно, заслуживает. По этому поводу гениальный детский писатель шутил: "Даже в литературных "спiлках" блага распределяют по известному принципу: "Это мне, это опять мне... ". Об этом сообщает SiteUA.

Источник: Електронні Вісті



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник от А до Я)

Если вам приснился луна-парк, куда вы пришли развлечь своих детей Читать дальше

Новини українською