Французские фармакологи назвали кофе «хорошим наркотиком»

19 мая 2012, 00:11 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Кофе является самым потребляемым напитком в мире после воды, поэтому миллионы людей обрадуют результаты исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine Об этом пишет Le Figaro (в переводе «InoPressa»). Авторы исследования более 13 лет наблюдали за группой из 400 тысяч человек в возрасте от 50 до 71 года и пришли к выводу, что потребление кофе снижает смертность: на 10% при употреблении двух и более чашек кофе в день по сравнению с группой тех, кто не пил кофе; среди женщин снижение смертности еще значительнее - на 15%, пишет газета. «Наше исследование может успокоить любителей кофе, - заявил в интервью изданию профессор Нил Фридман, возглавлявший исследование Национального американского института раковых заболеваний, - но необходимо индивидуально проконсультироваться со своим врачом, чтобы откорректировать общие рекомендации относительно диеты, в частности употребления кофе, особенно если имеются проблемы со здоровьем».

Профессор Жан Костентан, член французской Академии медицины и фармакологии, уже 30 лет возглавляющий группу исследований в области нейропсихофармакологии, отмечает: «Кофе - хороший наркотик. Наркотик в том смысле, что вызывает явную физическую зависимость. Но он хорош в том смысле, что это единственный наркотик, не нарушающий психическую деятельность организма, наряду с табаком, хотя мы знаем, насколько ядовит табак для здоровья».

Специалист-диетолог Жан-Поль Блан признает: «Кофе - это, в первую очередь, удовольствие. Он не представляет опасности, если им не злоупотреблять и не употреблять его при беременности, желудочно-пищеводном рефлюксе и приеме некоторых лекарств». Профессор Лоран Шевалье убежден, что нельзя рекомендовать кофе как средство для улучшения здоровья: «Необходимо соблюдать осторожность, потому что при обжарке в зернах образуется акриламид - потенциально канцерогенное для человека вещество», - цитирует издание.

Если при сердечно-сосудистых, легочных заболеваниях, диабете, травмах и инфекциях смертность среди потреблявших кофе действительно снижалась, исследование американских ученых не выявило снижения смертности от рака и даже продемонстрировало тенденцию к статистически незначительному повышению опасности смерти от рака среди мужчин, выпивающих более 5 чашек кофе в день, отмечает газета.

Как отмечает издание, дурная репутация кофе во многом связана с тем, что любители кофе чаще курят, поэтому есть риск приписать кофе рост смертности, истинной причиной которой является табакокурение.

Профессор Костентан не советует употреблять кофе детям, «чтобы не привыкать к психостимуляции». Кроме того, профессор Фридман предостерегает от чрезмерного энтузиазма, потому что «ничто не доказывает, что эффект, наблюдавшийся у любителей кофе, сохранится для тех, кто ранее не пил кофе и вдруг решил начать», пишет в заключение издание.

По материалам: www.inopressa.ru
Источник: comments.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

Происхождение: Сафрон от греческого — благоразумный. Читать дальше