Милдронат – допинг? На очереди аскорбинка и гематоген

11 марта 2016, 05:51 | Скандалы
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Набирает обороты антидопинговый скандал – спортсменов России и стран СНГ обвинили в употреблении милдроната. Точнее, препарат под названием мельдоний (милдронат) Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с 1 января 2016 года объявило допингом, о чем были разосланы сообщения.

Однако спортсмены уровня Марии Шараповой допинга не принимают, а потому сообщение Мария даже читать не стала. Милдронат был создан в Латвии еще в советские времена. Его назначают как профилактику обострения ишемической болезни, для ускорения восстановления организма после гипертонических кризов. Им пользуются в основном люди с проблемами сердечно-сосудистой системы. Понятно, что допингом, разрушающим организм, сердечников лечить никто не будет. Применяют препарат курсами, поэтому за день после прекращения приема препарат не может быть полностью выведен из организма. Спортсмены, у которых нагрузки близки к предельным, тоже используют препарат для поддержания нормального состояния сердца. Лучше этого препарата пока нет ничего.

Создатель препарата, латвийский профессор считает, что WADA выполняет политический заказ, как выяснилось позже, коллег из США. Объявив милдронат допингом, можно сразу избавиться от высокой конкуренции в спорте, потому что массово этот препарат применяли именно российские спортсмены. Второй причиной может быть желание вытеснить препарат с рынка и создать нишу. Как говориться – только бизнес и ничего личного.

Латвийское фармацевтическое предприятие «Гриндекс», прибыль которого зависит от продаж милдроната, вступило в борьбу с WADA. Иварс Калвиньш, создатель препарата, а ныне профессор, глава Латвийского института органического синтеза считает, что запрет на употребление милдроната является покушением на права человека – спортсмены тоже люди и вправе заботиться о своем здоровье.

Запрет WADA в канун Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро прокомментировал и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Однако пока известно об отстранении от соревнований на длительные сроки ряда российских спортсменов. Устроила пресс-конференцию Мария Шарапова.

Отстранены от соревнований фигуристка Екатерина Боброва, биатлонист Эдуард Латыпов, конькобежец Павел Кулижников, волейболист Александр Маркин, шорт-трекист Семен Елистратов. Список наверняка будет продолжен.

Хорошо прокомментировала запрет олимпийская чемпионка Елена Исинбаева на своей странице в Instagram: «…Моя бабушка вот уж последних лет 6?7 принимает милдронат, и, что странно… cупербабушкой не стала, сверхъестественных способностей так и не выявилось, выносливости не прибавилось. Ждем появления в списке запрещенных препаратов аскорбинки и гематогена…».

Источник: Life-News.Ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Тайна имени

Личность Марлены: Совершенное существо — гордость королевства. Цвет: Желтый. Основные черты: Интуиция, ... Читать дальше