Объяснено существование мужского пола

23 мая 2015, 23:04 | Скандалы
фото с Sex-news.ru
Размер текста:

Биологи давно задаются вопросом, как эволюционный отбор допускает существование мужского пола, ведь у огромного количества видов в плане размножения он служит только для производства сперматозоидов.

Новое исследование из Университета Восточной Англии (University of East Anglia) объяснило преимущество наличия двух полов в рамках эволюционного процесса. Оказалось, что «половой отбор» — когда самцы конкурируют между собой, а самки выбирают — улучшает генетическое здоровье популяции и предотвращает вымирание. Этот процесс помогает удалить вредные мутации и поддерживает генетическое разнообразие.

Ученые более 10 лет проводили эксперименты на жуках — малых мучных хрущаках Tribolium. Они сравнивали две популяции насекомых, единственная разница между которыми была в интенсивности полового отбора на репродуктивной стадии каждой взрослой особи. В одном случае конкуренция была жесткой: самцов было в 9 раз больше самок. Во втором же случае полового отбора не было вовсе, каждый самец с самкой образовывали моногамную пару.



После семи лет опыта в этих условиях (около 50 поколений хрущаков) исследователи изучили генетическое здоровье насекомых обеих популяций на предмет скрытых вредных мутаций. Для этого использовали инбридинг. Результаты показали, что популяция с мощным половым отбором была гораздо более устойчива и перенесла в некоторых случаях до 20 поколений межродственного скрещивания. В моногамной популяции здоровье особей резко ухудшилось, и все вымерли к восьмому поколению.

Источник: Sex-news.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Тайна имени

Характеристика: Уравновешенный «живчик». Хорошую спортивную форму старается сохранять и в старости. Всегда молод, сексуален. Тугодум — в сложных вопросах ... Читать дальше