Треть коллекции Музея кино признали контрафактной

17 декабря 2014, 11:07 | Кино
фото с newsland.com
Размер текста:

Госфильмофонд РФ провел экспертизу каталога полнометражных художественных фильмов государственного Музея кино. По итогам проверки весь каталог, включающий в себя 841 картину, признан контрафактным, сообщают «Известия». Собрание составляет примерно одну треть от всей киноколлекции музея.

Результаты проверки означают, что копии лент были переданы Музею кино без права на публичный показ и, согласно российскому законодательству, подлежат уничтожению или легализации. В коллекцию художественных фильмов входят, в частности, картины Киры Муратовой, Сергея Эйзенштейна, Франсуа Трюффо, Ролана Быкова, Фридриха Мирнау и Геннадия Шпаликова.

Директор учреждения Лариса Солоницына, вступившая в должность летом 2014 года, отметила, что впервые за 15 лет начала инвентаризацию кинофонда. Она пояснила, что каталог фильмов был отправлен в Госфильмофонд, чтобы понять принадлежность прав на них. «Заключение меня совершенно не радует. Теперь придется заниматься длительными поисками правообладателей, заключением договоров и получением прокатных удостоверений», — прокомментировала она.

Как уточняют «Известия», часть коллекции художественных фильмов Музей кино унаследовал от Бюро кинопропаганды Союза кинематографистов СССР. Документация по ним утрачена. Другая часть появилась благодаря режиссерам, которые дарили Музею кино копии своих картин.

Договоров с ними не заключалось.

Музей кино был основан в 1984 году как музейный отдел Всероссийского бюро пропаганды киноискусства, впоследствии реорганизованный. До 2004 года музей располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне, откуда был выселен. С тех пор учреждение не имеет постоянного здания. Киновед Наум Клейман был его директором с 1992 по 2014 год. Всего в фондах музея хранится около 3 тысяч картин.

По материалам: Lenta.ru
Источник: newsland.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 28 марта 2024

От греческого - Дионису принадлежащий. Эти мальчики очень общительны. Их знают и любят все в округе. Приготовленным мамой завтраком Денис по дороге в школу... Читать дальше