Балет, матрешка и Жар-птица

21 октября 2013, 07:58 | Мода
фото с mobus.com
Размер текста:

Мода циклична и неизменно возвращается к своим истокам. Один из трендов искусства, в том числе и ювелирного, - обращение к русской тематике. Балет, матрешки и Жар-птицы легли в основу многих коллекций, представленных выдающимися дизайнерами.

Это неудивительно, ведь русская культура столь многогранна, что образ ее сочетает в себе одновременно как величие и страсть, так и нежность, кротость, умиротворенность. Ею восхищаются и восхищались во все времена, преклоняясь перед обычаями и менталитетом нашей страны, ставшей мостом между Европой и Азией.

Сегодня многие модные бренды берут русские фольклорные мотивы за основу своих работ. Весной этого года художники FREYWILLE, всемирно известного австрийского ювелирного дома с многолетней историей, представили миру новую коллекцию "Русская страсть", вдохновленную нашей культурой.

Коллекция собрана из четырех совершенно разных дизайнов, каждый из которых отражает глубокую суть русского менталитета. Эти дизайны говорят о четырех особенно ярких ценностях русской культуры - это идея женственности и материнства, чарующая российская природа, любовь к фольклорным сказкам и, конечно, знаменитый на весь мир русский балет.

Коллекцию "Русская страсть" открывает дизайн "Моя матрешка". Исторически эта кукла, сделанная из дерева, стала символом русского народного творчества. Миниатюрное олицетворение образа русской красавицы внешне и аллегория исконно русских ценностей: семьи, наследственности, преемственности.

Особенности российской природы воспеты австрийскими ювелирами при создании дизайна "Золотая ягода". В нем четко читается все волшебство российской флоры - цветов и ягод - ставшей также темой русского народного творчества, в том числе и Хохломы.

Народные сказания, конечно, неотъемлемая часть нашей культуры  - это родник, с которого начинается широкая и полноводная река российской литературы. Жар-птица стала основным мотивом третьего дизайна FREYWILLE в коллекции "Русская страсть". Она является метафоричным описанием солнца, жизни и света. Это волшебная птица, которую нелегко поймать, однако преодоление трудностей иносказательно и является дорогой к счастью и жизненному изобилию

Завершающим элементом коллекции "Русская страсть" стал дизайн "Балет".

Сдержанные тона этого дизайна подчеркивают всю красоту и утонченность русской культуры, визитной карточкой которой можно по праву назвать балетное искусство. На эмалевом полотне будто раскрывается мистерия театра: невесомые балетные пачки парят в кружеве декораций.

Дизайнеры ювелирного дома FREYWILLE рассмотрели эти яркие элементы русской культуры в особенном, свойственном бренду ключе. Они настолько элегантно интегрировали их в свои украшения, подарив миру модную ювелирную коллекцию, что, казалось бы, исконно русские народные сюжеты в ней стали воплощением стиля и роскоши.

Источник: mobus.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Лунный)

Ложь, клевета. Читать дальше