"Оскар-2020": все о главных номинантах на самую престижную кинопремию

15 января 2020, 17:14 | Светские хроники
фото с ТСН.ua
Размер текста:

До вручения главной кинопремии года "Оскар-2020" осталось меньше месяца.

На днях Академия кинематографических искусств и наук назвала тех, кто поборется за престижную статуэтку мира кино.

ТСН.uа рассказывает все о потенциальных обладателей "Оскара-2020", каждую ленту-номинанта, успех "Джокера" и актеров-фаворитов.

Номинанты на звание "Лучший фильм" Среди 24 номинаций, больше всего в этом году получила лента "Джокер" – 11. По десять сразу получили три фильма - "Однажды в Голливуде", "Ирландец" и "1917". Шести номинаций удостоились "Паразиты", "Брачная история", "Маленькие женщины" и "Кролик Джоджо". Лента "Аутсайдеры" имеет четыре номинации.

"Джокер" (Joker) Картина Тодда Филлипса – предыстория наиболее злого врага "Бэтмена". Лента рассказывает о том, как обычный персонаж Артур Флек перевоплощается в сумасшедшего клоуна Джокера и становится на путь преступности против Бэтмена. В прокате "Джокер" заработал более миллиарда долларов. Лента стала самой кассовой в истории среди картин с рейтингом R (17+) и самым прибыльным проектом, основанным на комиксах.

Среди номинаций: "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль", "Лучший монтаж", "Лучшая операторская работа". Более того, режиссер фильма Тодд Филлипс номинирован на звание "Лучшего режиссера".

Жанр: боевик, криминал, драма Рейтинг на IMDb: 8,6/10 Время проката в Украине: октябрь 2019 года "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood) Одним из главных конкурентов "Джокера" стал фильм "Однажды... в Голливуде". Альтернитавна история Квентина Тарантино рассказывает о событиях, которые происходят на фоне резонансного убийства, которое произошло в Голливуде в ночь на 9 августа 1969 года. Тогда пять человек, среди которых известные актеры, были жестоко убиты.

Среди номинаций: "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучший оригинальный сценарий". Постановщик фильма Квентин Тарантино номинирован на звание "Лучшего режиссера".

Жанр: драма, триллер, криминал Рейтинг на IMDb: 7,8/10 Время проката в Украине: август 2019 года "Ирландец" (The Irishman) 10 номинаций "Оскара" получил фильм от Netflix "Ирландец". В ленте ветеран Второй мировой войны Фрэнк Ширан, мошенник и наемный убийца, работавший с печально известными фигурами гангстерского мира, рассказывает об организованной преступности послевоенной Америки.

Среди номинаций: "Лучший фильм", 2 номинации "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучший сценарий-адаптация". Режиссер "Ирландца" Мартин Скорсезе поборется за звание "Лучшего режиссера".

Жанр: криминал, драма, биография Рейтинг на IMDb: 8,1/10 Время проката в Украине: –; лента вышла в ограниченный прокат в США в ноябре 2019 года. Фильм можно посмотреть на сайте Netflix.

"1917" Шансы получить главную статуэтку имеет и "1917". Это история о двух молодых солдатах, которые получили приказ доставить важное сообщение в глубокий тыл врага. У бойцов очень мало времени и, если операция провалится, погибнет более тысячи военных, среди которых родной брат одного из них.

Среди номинаций: "Лучший фильм", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший звук". Оскароносный постановщик Сэм Мендес также поборется за звание "Лучшего режиссера".

Жанр: исторический экшн Рейтинг на IMDb: 8,7/10 Время проката в Украине: с 30 января 2020 года "Паразиты" (Gisaengchung) Впервые на "Оскаре" за "Лучший фильм" поборется южнокорейская картина "Паразиты". В основе сюжета – одноименный комикс Хитоши Иваки. Это история про сообразительного мальчика Ки Ву из бедной семьи, который решил подделать документы об образовании, чтобы занять высокооплачиваемую должность частного преподавателя.

Лента получила Золотую пальмовую ветвь на Каннском международном кинофестивале.

Номинации: "Лучший фильм", "Лучший фильм на иностранном языке", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая работа художника-постановщика". Кроме того, режиссер Пон Чжун Хо вошел в пятерку претендентов на приз за режиссуру вместе с Филлипсом, Тарантино, Скорсезе и Мендесом.

Жанр: драма, триллер, комедия Рейтинг на IMDb: 8,6/10 Время проката в Украине: август 2019 года "Брачная история" (Marriage Story) Вторая лента от Netflix "Брачная история" поборется за заветную статуэтку "Оскар-2020" в номинации "Лучший фильм". Комедийно-драматическая картина рассказывает о разводе актрисы и театрального режиссера, которые решили расторгнуть отношения через десять лет брака.

Номинации: "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая музыка к фильму".

Жанр: драма, комедия Рейтинг на IMDb: 8,1/10 Время проката в Украине: –; фильм можно посмотреть на сайте Netflix.

"Маленькие женщины" (Little Women) Фильм Греты Гервик "Маленькие женщины" – экранизация классического романа Луизы Мэй Олкотт. Картина рассказывает историю четырех сестер, которые совсем не похожи друг на друга. Они сталкиваются с актуальными проблемами: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука и непростые поиски себя и своего места в жизни.

Номинации: "Лучший фильм", "Лучшая женская роль", "Лучший сценарий-адаптация", "Лучшая музыка к фильму", "Лучший дизайн костюмов".

Жанр: мелодрама Рейтинг на IMDb: 8,3/10 Время проката в Украине: с 30 января 2020 года "Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit) "Кролик Джоджо" - сатирический фильм о Второй мировой войне. В ленте речь идет об одиноком немецком мальчике, чье мировоззрение переворачивается с ног на голову, когда он узнает, что его одинокая мать прячет на чердаке их дома молодую еврейскую девушку.

Номинации: "Лучший фильм", "Лучший сценарий-адаптация", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший монтаж".

Жанр: драма, комедия Рейтинг на IMDb: 8,0/10 Время проката в Украине: с 23 января 2020 года "Ford против Ferrari" (Ford v Ferrari) Фильм Джеймса Мэнголда "Ford против Ferrari" рассказывает об отношениях американского автомобильного конструктора Кэролла Шелби и отважного британского гонщика Кена Майлза, которые вместе бросили вызов корпорациям и собственным демонам, чтобы создать совершенно новый спорткар, который смог конкурировать с Ferrari на чемпионате мира, который состоялся во Франции в середине 1960-х.

Номинации: "Лучший фильм", "Лучший монтаж", "Лучший звук", "Лучший звуковой монтаж".

Жанр: мелодрама Рейтинг на IMDb: 8,3/10 Время проката в Украине: ноябрь 2019 года Номинанты на звание "Лучшая мужская роль" Мир предсказывает, что лучшим актером станет Хоакин Феникс за роль в фильме "Джокер". Ведь, на так называемой репетиции "Оскара", "Золотом глобусе", Феникс стал обладателем кинопремии в категории "Лучшая мужская роль в драматическом фильме".

Конкуренцию Хоакину составят Антонио Бандерас за роль в "Боль и славе", Адам Драйвер за роль в "Брачной истории", Джонатан Прайс из фильма "Два Папы" и Леонардо Ди Каприо из "Однажды... в Голливуде" Номинантки на звание "Лучшая женская роль" За главную статуэтку мира кино развернется ожесточенная борьба и между леди. "Оскар" выдвинул пятерых номинанток:

Рене Зеллвегер за роль в "Джуди", Скарлетт Йоханссон из "Брачной истории", Сирша Ронан, сыгравшая в фильме "Маленькие женщины", Шарлиз Терон из "Скандала" и Синтия Эриво за роль в ленте "Гарриет".

Впрочем, сейчас фавориткой считается Рене Зеллвегер, которая уже выиграла "Золотой глобус" как лучшая актриса в драме.

Напомним, церемония вручения "Оскара" состоится в ночь на понедельник, 10 февраля. Сайт ТСН.uа будет вести текстовую онлайн-трансляцию мероприятия и первыми сообщать о победителях.

Источник: ТСН.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Облако тегов
Теплее всего
Новини українською