"Щирі" Сеничкин и Барбир в роскошных национальных костюмах присоединились к благотворительному проекту

16 ноября 2018, 18:14 | Светские хроники
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Звездная пара ведущих "Сніданка з 1+1" Руслан Сеничкин и Людмила Барбир впервые присоединились к проекту "Щирі" и снялись в благотворительном календаре, который посвящен традиционному одеянию и украинским праздникам.

В общем, в фотосессии приняли участие 15 украинских знаменитостей, среди которых певицы Тина Кароль, Джамала, Ната Жижченко (ONUKA), Александра Зарицкая (KAZKA), Соломия Мельник и Наталья Галаневич (Dakh Daughters), Нина Митрофановна Матвиенко, телеведущие Маша Ефросинина, Леся Никитюк, Руслан Сеничкин и Людмила Барбир, Марина Кухар, Григорий и Кристина Решетники вместе с детьми и прима-балерина Национального академического театра оперы и балета Екатерина Кухар. История "Щирих" началась в 2014 году - 15 отечественных звезд приняли участие в съемках в украинских национальных костюмах. Проект получил такую популярность, что стал традицией - в 2016 году состоялось продолжение "Щирі. Спадщина". Нынешняя тематика календаря – "Щирі. Свята".

За 17 часов съемок украинские звезды примерили 20 нарядов, которые отразили 100-летнюю историю украинского наряда с разных регионов страны: Сумщины, Полесья, Закарпатья, Львовской, Тернопольской области, Черниговщины. Каждый месяц в календаре посвящен традиционному украинскому празднику, на что указывают аутентичные атрибуты: лепиха на Троицу, вертеп на Рождество.

Ведущая утреннего шоу Людмила Барбир после фотосессии поделилась своими впечатлениями.

"В этом году благотворительный календарь "Щирі" посвящен украинским праздникам, и наш с Русланом праздник –это Троица, что в июне. В моем образе гармонично сочетаются большое количество бус и нежные цветы в косах. На фотографии мы с Сеничкиным, как типичная украинская пара, возвращаемся из церкви домой с аиром, которым в этот день украшали жилище", - отметила ведущая.

Команда музея Ивана Гончара и стилист съемок - дизайнер Наталья Каменская, создали аутентичные образы.

Среди элементов одежды рубашка с уникальным кудрявым гуцульским швом, а также юбка, которую называют дымка с набойкой. Для съемок использовали оригинальные коралловые бусы, которые сегодня уже невозможно создать. Из-за загрязнения окружающей среды кораллы, из которых в XVIII-XIX веке делали украшения, уже навсегда потеряли свой характерный красно-морковный цвет.



"Украинская одежда очень разнообразна. Этих вещей сейчас все меньше и музеи вроде нашего не имеют возможности пополнять коллекции быстро. Но со времени открытия нашего музея уже прошло 25 лет и коллекция, с которой начался музей Ивана Макаровича Гончара, уже фактически удвоена", - рассказала заместитель директора по нематериальному культурному наследию, Мирослава Вертюк.

Фотографии проекта "Щиры" будут доступны до 2 декабря в Национальном центре народной культуры "Музей Ивана Гончара".

Источник: ТСН.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00