Марк Хэмилл: Это был сон наяву, и я вижу его до сих пор

09 января 2018, 09:02 | Светские хроники
фото с tv.ua
Размер текста:

После съемок в сериалах и рекламе собачьего корма актер Марк Хэмилл в одночасье стал кумиром миллионов, когда 40 лет назад сыграл Люка Скайуокера в культовой звездной саге. И вот — триумфальное возвращение в фильме «Звездные войны: Последние джедаи». О своей новой работе, детях и Кэрри Фишер Хэмилл рассказал Теленеделе.

Условий мне никто не ставил Марк, говорят, когда вас вновь позвали в «Звездные войны», то поставили условие: сбросить 23 килограмма. На какие еще жертвы пришлось пойти ради возвращения в далекую-далекую галактику?

Ну, условий мне никто не ставил. Сказали лишь, что неплохо бы сесть на диету и немного потренироваться. Так что перед началом работы над фильмом я весил 85 кг, а год спустя уже 63. Похудел на 18 кг! Главное в моей диете было избегать сахара и молочных продуктов — признаюсь честно, порой мне было ох как несладко! Знаете, как я называю такой режим питания? «Если вам кажется, что это вкусно, то это есть нельзя». Вот такая у меня диета.

Как семья отреагировала на ваше возвращение в сагу?

Старший сын был просто счастлив — он ярый фанат «Звездных войн». Младшему больше по душе мрачные фильмы: ему подавай режиссеров Дэвида Кроненберга и Вима Вендерса. Конечно, ленты с моим участием ему тоже нравятся, но в определенной «дозировке». А дочь Челси была моим личным ассистентом, так что она по-настоящему работала на этой картине. Я понимал, что если начнут снимать новые «Звездные войны», то нас всех туда позовут, как это было в приквелах («Эпизод I. Скрытая угроза», «Эпизод II. Атака клонов», «Эпизод III. Месть Ситхов»). Но на этот раз я получил гораздо больше удовольствия от работы, чем тогда: лучше понимая процесс, я наслаждался им так, как не мог в молодости.

Я любил ее как сестру Ну, а если говорить о другой вашей семье — со съемочной площадки,  — с Харрисоном Фордом и Кэрри Фишер поддерживали отношения все эти годы?

Конечно, мы были связаны, даже если подолгу не виделись. Каждый раз, когда встречались, казалось, что не было никакого перерыва — Харрисон и Кэрри знали, чего от меня ожидать, а я знал, чего ожидать от них! Я, честно говоря, немного расстроился, когда на седьмом эпизоде вынужден был смотреть на их работу со стороны, не имея возможности присоединиться. Ну а теперь, из-за развития сюжета, я не смогу больше поработать с Харрисоном!

А потом мы потеряли Кэрри (актрисы, сыгравшей принцессу Лею, не стало 27 декабря 2016 года.  — Прим. ред. ). Это потрясло всех. Но Кэрри потрясающе сыграла в «Последних джедаях»! Знаете, она все еще жива в моем сердце, я даже не думаю о ней в прошедшем времени. Нам всегда было весело, у нас сложились очень доверительные отношения. Знаете, Кэрри очень подозрительно относилась к незнакомцам. На публике всегда хотела выглядеть циничной и сильной, а в реальной жизни была очень ранимой. В душе оставалась маленькой девочкой… На экране мы играли брата и сестру, но и в жизни я любил ее как сестру. Правда, и ругались мы тоже как настоящие брат с сестрой! И в то же время друг друга защищали. Я очень благодарен ей за все и стараюсь не злиться на тот факт, что она больше не с нами… И в гости друг к другу ходили? Вы ведь все еще живете в доме в Малибу, купленном на гонорар за первые «Звездные войны»?

Да, конечно, моя дочь Челси дружит с Билли Лурд, дочкой Кэрри. Как хорошо, что Билли тоже играет в «Звездных войнах». Я вижу в ней так много от ее чудесной мамы… В начале был Хан Соло Вспомните, как все для вас начиналось 40 лет назад.

Это был открытий кастинг: ты приходишь на прослушивание, но не читаешь сценария. На тебя смотрят с точки зрения физических данных, разговаривают, иногда интервьюируют. Если подходишь по возрасту и физподготовке, то попадаешь в список, и тогда, может быть, тебе дадут прочитать сцену и разок появиться перед камерой с Харрисоном Фордом. Помню, он целый день пробовал всех актеров: Люк номер один, Люк номер два, Люк номер три… Подозреваю, на тот момент он сам еще не получил роли Хана Сола. Думаю, все произошло так: Джордж Лукас настолько привык видеть Харрисона в этом образе на пробах, что ему даже в голову не пришло искать другого актера. Вот же наш Хан Соло — все это время был перед глазами! Словом, самый обычный кастинг. Но мне не давали прочитать весь сценарий, только один отрывок. И я никак не мог понять, что это. Сатира? Пародия? Комедия? Как это играть — всерьез или отстраненно? И, пожалуй, лучшее, что я тогда сделал,  — сыграл Люка честным и искренним. Харрисон, точнее Хан Соло,  — вот кто циник, вот кто все время высмеивает Силу, кто постоянно говорит, что это кучка ведьм и мусора. Ну а Люк полон энтузиазма и веры в то, что все это — настоящее.

Честно говоря, когда меня утвердили и прислали сценарий, я был в восторге. Даже без музыки Джона Уильямса и без потрясающих спецэффектов я все это видел перед собой — герои и фантастические создания выпрыгивали со страниц как живые. Для меня это была не столько научная фантастика, сколько сказка — тут и волшебник, и парень с фермы, и принцесса, и космический пират, и роботы, которые между собой переругивались, разбираясь, где кто провинился, где чья вина.

Это напомнило мне столько фильмов, которые я видел раньше,  — и «Робина Гуда», и картины о Второй мировой войне… Я был возбужден: «О боже, тут летающие автомобили, можно мне поводить? А можно получить световой меч? А можно и мне робота? » Это был сон наяву — я вижу его до сих пор, не хочу и не могу просыпаться.

Лучшее время жизни Вы уже тогда знали, что фильм будет настолько успешным?

О нет! Я, конечно, понимал, что он станет популярным. Обычно в научной фантастике все сухо и серьезно, но в «Звездных войнах» так много здорового чувства юмора, что я сразу почувствовал: проект ждет успех. Такой, что на его волне можно снять вторую и третью часть. Но даже не мог себе представить, что картина станет феноменом в поп-культуре, который будет продолжаться бесконечно. Мне до сих пор в это верится с трудом. Но это лучшее время в моей жизни!

Приятно, когда тебя ассоциируют с чем-то, что делает людей счастливыми. Реальная жизнь очень тяжела, а фильмы оказывают терапевтический эффект — будь то «Волшебник из страны Оз», «Властелин колец» или «Гарри Поттер»… Людям нужен мир иллюзий, где они могут освободиться от оков реальности, расслабиться, насладиться увиденным.



«Звездные войны» — фильм поколений! То поколение, что смотрело оригинальные «Звездные войны», теперь может разделить свою любовь к франшизе со своими детьми. Да что там — Райан Джонсон (режиссер фильма «Звездные войны: Последние джедаи») и Джей Джей Абрамс («Звездные войны: Пробуждение силы») были маленькими мальчиками, когда мы снимали первый фильм, а теперь они сами их снимают и пишут к ним сценарии. Это замечательный опыт, который я пронес через свою жизнь. И как же я за него благодарен!

Источник: tv.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Дениз Линн)

Сфокусируйте свое внимание. Попытайтесь сфокусироваться на направлении, которое следует выбрать в жизни. Читать дальше