Фильмы "Титаник" и "Крепкий орешек" признаны нацдостоянием США

14 декабря 2017, 10:44 | Светские хроники
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Знаменитые голливудские картины "Титаник", "Крепкий орешек", "Супермен" а также еще 22 фильма в этом году стали национальным достоянием США.

Так, нацсовет США по сохранности фильмов внес в Национальный реестр 25 фильмов, которые будут храниться в Библиотеке Конгресса "для будущих поколений".

Кроме вышеупомянутых киноработ, в список вошли "Балбесы" режиссера Ричарда Доннера, "Туз в рукаве" Билли Уайлдера, "Спартак" Стэнли Кубрика, мультфильм "Дамбо" и другие фильмы.

Полный список размещен на сайте Библиотеки Конгресса.

Заметим, что начиная с 1988 года в Нацреестр фильмов ежегодно добавляют по 25 "культурно, исторически или эстетически" значимых лент, снятых в США. Это может быть как игровой, так и документальный фильм, который вышел на экраны минимум 10 лет назад.

Сейчас в перечене национального достояния США числятся 700 фильмов, среди которых "Великий диктатор" (1940), "Бэмби" (1942), "Спартак" (1960), "Птицы" (1963).

Источник: ТСН.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

лат. " морячка , управляющая кораблем ". Наутика дочь Пасейдона.Наутика влюбилась в смертного мужчину и ушла от отца к возлюбленному на землю тем самым пок... Читать дальше