Рецепты куличей от звезд: семейный от Матвиенко и "солнечный" от ILLARIA

12 апреля 2017, 14:10 | Светские хроники
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Накануне христианского праздника Пасхи, который в этом году приходится на 16 апреля, украинские знаменитости поделились с ТСН.uа собственными рецептами куличей.

Знаменитые хозяйки придерживаются определенных традиций во время выпекания пасхального блюда. К примеру, певица ILLARIA к приготовлению кулича обязательно надевает чистую одежду и заплетает косу.

А вот Тоня Матвиенко рассказала нам рецепт кулича, по которому в ее семье блюдо изготавливают уже много лет.

Рецепт "солнечного" кулича от ILLARIA Для певицы ILLARIA выпечка кулича – настоящий ритуал, который занимает целый день. Помимо того, что к выпеканию артистка приступает в чистой одежде и с заплетенной косой, во время самого процесса исполнительница тихонько поет веснянки.

"Рецепт кулича принадлежит моей бабушке и среди ингредиентов обязательно должно быть 10 желтков из домашних яиц, чтобы получить солнечное тесто. А также хорошее настроение и чистые мысли. Все плохое в этот день нужно забыть", - рассказывает певица.

Ингредиенты:

3 стакана муки, 10 желтков, 200 г сливочного масла, 2 стакана сахара, 1 стакан молока, 50 г свежих дрожжей, 200 г изюма, соль Приготовление Я начинаю с того, что растапливаю масло, добавляю горячее молоко (которое заблаговременно подогреваю), добавляю сахар, соль. Перемешиваю и охлаждаю до температуры парного молока, после чего высыпаю муку, дрожжи и все тщательно перемешиваю. И оставляю в теплом месте. Когда тесто подошло, тогда добавляю 10 желтков, изюм и снова вымешиваю. После чего снова оставляю его в тихом и спокойном месте, чтобы дать ему возможность подняться.

Тем временем подготавливаю формочки: хорошо смазываю маслом и посыпаю мукой. Когда тесто поднялось – выкладываю его в форму и заполняю только половину.

Температуру для запекания выбираю 180° и когда вижу, что тесто поднялось немного выше уровня краев формы и сверху красиво запеченную корочку – значит кулич готов.

Украшаю пасочки глазурью и обязательно декоративными крестиками. Это будто ты вкладываешь в нее душу и дух самого праздника. Также мне нравится украшать кулич кусочками шоколада. Что самое важное в этом обряде – обязательно посвятить паску. Я никогда не стояла всю ночь, но мы с семьей приходим в церковь с самого утра и только после освящения пробуем.

Рецепт семейного кулича от Тони Матвиенко Ингредиенты:

1,5 кг творога, 300 г сливочного масла 4 яйца 2 стакана сахара 400 г сметаны (15%) 100-200 г изюма Цукаты, курага по вкусу Приготовление Творог протереть через сито или прокрутить два раза через мясорубку. Добавить сливочное масло и взбить. Отдельно взбить яйца, сахар, добавить сметану, поставить на маленький огонь, постоянно помешивая. Довести до кипения, но не кипятить, охладить, соединить с творогом. Добавить изюм, порезанную соломкой курагу, по желанию вяленые вишни или черешни, цукаты.

Влажную салфетку выстелить в дуршлаг и выложить перемешанную массу. Накрыть тарелкой. Поставить гнет (литровую банку с водой). Делается это с четверга, чтобы в воскресенье было готово. Затем перевернуть на блюдо, украсить, обложить яйцами.

Рецепт пасхи от мамы Камалии Ингредиенты:

1 л молока 0,5 кг сахара 12 яиц 400 г изюма Ванильный сахар Соль 100 – 150 г дрожжей 300 г маргарина 100 г сливочного масла Мука Цукаты Приготовление:

Яйца отделить от желтков. Белки вылить в отдельную посуду. Берете молоко, немного подогреваете, добавляете дрожжи. Дрожжи обязательно надо растворять руками.

Затем добавьте 4 ложки сахара и два стакана муки. Все это размешиваете по часовой стрелке. У вас должна получиться жидкая консистенция теста. Ее следует поставить в теплое место, например, в духовку, не больше чем на час.

Вы увидите, когда тесто поднимется. Через час достаете его, вводите туда желтки, взбиваете, добавляете растопленное масло с маргарином, сиплете 350 г сахара, туда же ванилин.

"Надо мешать по часовой стрелке и обязательно руками, тесто должно ощущать душу, как говорила моя бабушка", - объяснила женщина.

Затем постепенно сиплете муку. Тесто должно быть похоже на мягкий пластилин. Месите до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук.

Затем добавляете цукаты и изюм, продолжаете размешивать. Когда тесто очень хорошо вымесили, берете масло, сверху льете подсолнечное масло, ложки 3-4.

Затем накрываете полотенцем тесто и ставите его в нагретую духовку на 45-50 градусов.

"В течение двух часов у вас подойдет офигенное тесто, вы это увидите. Оно поднимется в три-четыре раза", - отметила мама Камалии.

Затем нужно достать тесто, обмять его кулаками, и вновь поставить на минут 30 в духовку.

Тем временем берете формочки и смазываете их маслом, на дно капаете жир и кладете пергаментную бумагу. А на стенки формы сиплете сухарики или манку. Затем заливаете тесто в формочки. Учтите то, что во время выпекания кулич очень поднимется, поэтому заполняйте формы на одну третью часть.

После этого снова на небольшую температуру ставите куличи в духовку. Потом надо взять 2 яйца, взбить их с 3 ложками сахара. Эту консистенцию следует нанести щеточкой на верхушки куличей. Потом увеличиваете температуру в духовке на 180 градусов и ставите куличи на полчаса.

После того, как они будут готовы, смажьте их сахаром, разбавленным в воде.

Рецепт кулича от Катерины Гуменюк (экс-Ассоль) Ингредиенты:

2 кг муки 0, 7 л молока 0, 5 кг сахара 10 яиц + 1 для смазки 300 г сливочного масла + для смазывания форм 200 г темного изюма (помыть и высушить) 40 г ванильного сахара 1 пачка дрожжей (обязательно живые! ) щепотка соли Приготовление Опара: разводим в 1 стакане молока 1 столовую ложку сахара, дрожжи и 2 стакана муки. Пока опара подходит, отделяем белки от желтков, затем белки взбиваем с щепоткой соли. Желтки растираем с 0,5 кг сахара. Ванильный сахар растворяем в 0, 5 л молока.

Муку высыпаем в большую емкость и добавляем все по очереди (кроме изюма), в последнюю очередь – масло, и вымешиваем - пока не отлипает от рук (у меня получается около часа).

Ставим на 2 часа в теплое место, после чего обминаем и оставляем еще на час. Изюм обваливаем в муке и добавляем в тесто.

(Может казаться, что там только сплошной изюм, но, когда испечется – в самый раз).

Формы смазываем маслом (можно топленым) и посыпаем мукой. Кладем в каждую тесто на треть формы. Еще даем постоять, чтобы тесто поднялось. Смазываем яйцом.

Печем при температуре 160-180 градусов 15-25 минут, смотря какая форма. У меня все сразу в духовку не помещаются, я пеку по два раза.

Сначала кажется, что куличей очень много. Но - кому-то отнесешь, кого-то угостишь, гостей на Пасху очень много, и куличи очень быстро съедаются.

Источник: ТСН.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Мисс Хассе)

Увидеть вновь - большая радость; Покинуть — ждет тебя неи... Читать дальше