В Харькове состоялась презентация книги известного телеведущего Игоря Жукова

22 ноября 2017, 22:20 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Харьковской государственной научной библиотеке им. В. Г. Короленко состоялась презентация новой книги стихотворений популярного украинского телеведущего Игоря Жукова и его отца, известного на Слобожанщине журналиста, Леонида Жукова.

Это необычное издание – книга-аллигат, одна сторона которой всецело посвящена стихотворениям отца, Леонида Жукова, и носит название «Белая ворона с павлиньим хвостом». Вторая сторона книги – это творчество сына, Игоря Жукова, и называется «Та, чьё имя шепчет ветер». Кроме оригинальности авторских решений в оформлении, книга раскрывает новые грани таланта известных на Харьковщине журналистов, которые предстают перед читателем в различных амплуа – мечтателей и романтиков, тонких лириков и философов, патриотов и правдолюбцев… На презентации Игорь Жуков для гостей и представителей СМИ прочитал ряд стихотворений отца. А ведущий презентации Михаил Крамаренко познакомил присутствующих с поэтическим творчеством Игоря Жукова. Стихотворения двух авторов были тепло встречены аплодисментами слушателей.

В книге представлены экспериментальные жанровые формы: Леонид Жуков сгруппировал свои стихотворения не в привычные читателю циклы, а в «поэтическую скирду из снопов лирических стихотворений», а Игорь Жуков – в «поэтический бриз из порывов души в лирических стихотворениях».

Это не просто сборник стихотворений о любви, природе, гражданском долге, роли поэта и поэзии в прозе жизни, а дань уважения, которую Игорь Жуков воздаёт светлой памяти своего отца.

Леонид Жуков – журналист, публицист, писатель и поэт. Больше четверти века проработал в газетах Харькова и Чугуева «Красная звезда», «Вечерний Харьков», «Промінь» и ушел из жизни в 2014 году. С воспоминаниями о поэте на презентации выступил его одноклассник Виктор Стадник.

Игорь Жуков – телеведущий, журналист, киновед, медиаменеджер, создатель интернет-телеканала «Харьков-ТВ». Знаком зрителям с начала 90-х годов по своим телепрограммам о кино и в этом году отметил 25-летний юбилей на ТВ. В книге предстанет совершенно другой, незнакомый ранее Игорь Жуков – тонкий лирик и вдохновенный поэт. В каждой строке его стихотворений красной нитью проходит любовь, лёгким дуновеньем ветра донося ноты радости и печали… Свою книгу Игорь Жуков посвящает еще и бабушке и маме, которая умерла когда ему было всего три годика.

В конце презентации Игорь Жуков подарил гостям и представителям СМИ книги с автографом. Читателям представится возможность ознакомиться с образцами современной интимной, пейзажной, гражданской и философской лирики:

«Я пропускал всё через душу, Был в чтеньи у меня запой, И мысленно моря и сушу Я обнимал своей мечтой.

В многообразных проявленьях, Что видим мы себя кругом, Я записал в стихотвореньях В соавторстве с карандашом.

В крючочках букв да их зигзагах Под грифелем карандаша В ночь на листе простой бумаги Следы оставила душа.

Прочесть их можно при посредстве Лишь только собственного сердца... » «От крымских гор и до Памира, Над тишиною нор и гнёзд Вбивает снова в крышу мира Ночь-кровельщица гвозди звёзд.

Ты – праздник мне средь будней серых, И благодарен я судьбе, Что всем своим влюблённым сердцем Гвоздями звёзд прибит к тебе.

Любовь – когда поют глазами, Душа в объятьях с небесами».

Леонид Жуков «Для тебя сегодня я спою, И любовь слова подскажет мне.

Грустную мелодию свою Подыграет ветер в тишине.

Расскажу, как без тебя грустил И в разлуке миг не мог прожить.

Ты поймёшь, как я тебя любил И как сильно буду я любить.



Звёзды гаснут, близится рассвет.

Я пойму, что всё напрасно пел, Ведь тебя со мною рядом нет – Голос мой к тебе не долетел.

Хоть тебя и рядом нет со мной, Знаю я – любовь меня спасёт.

И тебе в тиши, тиши ночной, Ветер эту песню принесёт.

Постучит в окно тихонько он, И к себе тебя он позовёт.

И, нарушив твой спокойный сон, Голосом моим тебе споёт:

«Для тебя сегодня я спою Грустную мелодию свою…» Игорь Жуков

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Теплее всего