Переход на местное финансирование может уничтожить в Украине начальное эстетическое образование

27 февраля 2017, 16:42 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Попыток проведения реформирования эстетического образования в Украине только за последние пять лет предпринималось три.  Нынешняя реформа , как и ее предшественницы, возникла еще в конце учебного года для того, чтобы подготовить общественное мнение и законодательную базу, и к следующему учебному году отправить эстетическое образование "на свои хлеба".  

Подобное положение дел может, по сути, ликвидировать систему начального эстетического образования в нашей стране. Только в Киеве в системе департамента культуры насчитывается около пятидесяти школ искусств, в основном музыкальных. Но есть художественные, хореографические, театральные отделения в школах искусств. Есть и отдельные школы по этим специализациям.  

На сегодняшний день подобного, почти бесплатного, эстетического образования нет нигде в мире. Родители учеников подобных школ платят небольшие суммы, остальное компенсируется за счет бюджета. В частности, оплачивается зарплата педагогов, инструменты, аренда помещений и коммунальные услуги.



Вместе с тем, под видом реформы, т. н. "децентрализации", иными словами, перехода музыкальных и остальных школ эстетического направления из госбюджета на местное финансирование, происходит завуалированное уничтожение начального эстетического образования.

Читайте подробнее об угрозах перехода школ искусств на местное финансирование в статье Ольги Кизловой "Реформа эстетического образования: скандал вместо музики" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама