Нобелевские лауреаты призывают срочно спасать объекты культурного наследия в зонах конфликтов

05 декабря 2016, 00:13 | Искусство
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Пять нобелевских лауреатов призвали принять срочные меры по спасению объектов культурного наследия, оказавшихся в зонах конфликтов.

Такое заявление было принято на саммите в Абу-Даби, сообщает ВВС.

"Часть нашей истории уже утеряна навсегда, и фанатики стремятся подорвать нашу веру в будущее", - говорится в заявлении, которое подписали фактический лидер Мьянмы (Бирмы) Аун Сан Су Чи, бывший Генсек ООН Кофи Аннан, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, писатели Орхан Памук и Марио Варгас Льоса.

На конференции принято решение организовать фонд в размере 100 миллионов долларов для того, чтобы защищать культурные ценности, оказавшиеся в зонах конфликтов. В частности, 30 миллионов внесет Франция. Эти средства пойдут на охрану, транспортировку и реставрацию культурных объектов.

Как известно, исторические объекты в Сирии, Мали и Ираке сильно пострадали за последние годы от действий исламистов, а древние здания в Сирии и Йемене - от артиллерийских и ракетных обстрелов.

Кроме того, культурным ценностям угрожают природные явления и экологические проблемы.



По данным ЮНЕСКО, сейчас 55 с 1052 объектов культурного наследия, зарегистрированных в этой организации, находятся в опасности.

Отметим, 27 сентября Международный уголовный суд в Гааге приговорил исламиста из Мали к 9 годам заключения за уничтожение древних святынь в Тимбукту. Эти памятники древней архитектуры были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Уголовное дело является первым делом в МУС, которое касается разрушений культурных объектов.

Источник: NEWSru.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 20 апреля 2024

От древнееврейского - бог - мой судья. В раннем детстве - спокойный и улыбчивый ребенок, более не больше, чем все дети. Даниилы похожи на мать, отзывчивы, ... Читать дальше