Из программы торжественного концерта на Майдане со скандалом изъят отрывок оперы Прокофьева

24 августа 2016, 00:30 | Искусство
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

По требованию представителей интеллигенции из программы праздничного концерта ко Дню Независимости на Майдане снят фрагмент советской оперы "Семен Котко" Сергея Прокофьева. Об этом у себя на Facebook вечером во вторник, 23 августа 2016 года, сообщают братья Капрановы со ссылкой на министра культуры Евгения Нищука.

"Докладываем: позвонил Нищук. Он вмешался в ситуацию с завтрашним концертом на Майдане. И хотя организатором является Администрация президента Украины, а не Министерство культуры Украины, он на художественном уровне повлиял на режиссера и организаторов, и те пообещали снять с программы "Семена Котко" Прокофьева", - сказано в сообщении.

Также будут "заменены" утвержденные ранее композиции "Мусоргского с Чайковским".

"Чайковский - замечательный композитор, но его играют 364 дня в году во всех филармониях. Праздновать 25 лет Независимости можно с украинской музыкой", - отмечают Капрановы.

Они напоминают, что опера Прокофьева "Семен Котко" "рассказывает о героической борьбе красных партизан против петлюровцев и гетманцев" и написана по повести "Я сын трудового народа" российского коммуниста Валентина Катаева, поддерживавшего большевистскую оккупацию Украина.

Концерт симфонической музыки к 25-ой годовщине Независимости Украины будет выполнять коллектив "Рожденные свободными", учасникам которого сейчас как раз по 25 лет.

По их версии, они собирались играть включенный в оперу Шевченковский "Заповит". "И теперь, когда поднялся скандал, мы вынуждены менять программу. Не потому, что осознаем свою неправоту, а только ради того, чтобы не испортить этот светлый для каждого украинца праздник, день 25-летия Независимости Украины, токсичной полемикой на тему #зрада", - говорится в объяснении на странице проекта.

Свое же внимание к Прокофьеву они объясняют тем, что тот "родился в Донецкой области".

"Напомним только, что опера "Семен Котко" навеки останется в истории независимой Украины не потому, что она посвящена "красным партизанам", а потому, что в самый разгар сталинских репрессий, когда существовал запрет на все украинское, Прокофьев не побоялся включить в свою оперу "Заповит" Шевченка, который и должен был прозвучать на концерте в честь Дня Независимости.

По нашему замыслу, именно эта версия "Заповита" должна была сопровождаться видео руин аэропорта имени Прокофьева в Донецке. Этот номер концерта мы посвящали памяти всех, кто за 25 лет Независимости положил жизнь, защищая национальные ценности и свободу.

С экрана, под сверхмощную космогоническую фактуру музыки и слов, на нас смотрят глаза Чорновола, Гонгадзе, Нигояна и его небесных побратимов, киборгов, ребят, павших на Востоке...

Тогда, в 1940 году, этот мужественный акт мог стоить Прокофьеву свободы и жизни, сегодня это кажется малым для тех, кто ради свободы Украины не рисковал ничем ", - приводят свои аргументы исполнители.

23 августа Украина празднует День Флага. 24 августа - День Независимости Украины.

Источник: NEWSru.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Новини українською