У Кличко опровергли информацию об уничтожении древней улице на Подоле

25 апреля 2015, 20:24 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Заместитель председателя Киевской городской администрации Анна Старостенко опровергла информацию о якобы уничтожении экскаваторами древней улицы на Подоле, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам Старостенко, на Почтовой площади в настоящий момент продолжается сооружение защитной монолитной железобетонной плиты для сохранения недавно найденных артефактов, после чего археологические работы возобновят.

"Хочу успокоить всех небезразличных к нашей древней истории киевлян - на Почтовой происходят работы, призванные сохранить настоящие артефакты. Возведение защитной плиты согласованно специалистами и утверждено профильными структурами и Минкульта, и КГГА. Что касается древесины, которую вывозили с территории площади, - по информации археологов, она не представляет археологической ценности и датирована 19 веком и была найдена в прошлом году", - сказала Старостенко.



Она подчеркнула, что сохранение бесценных артефактов, найденных на Почтовой, лично контролирует мэр столицы Виталий Кличко, а этим важным вопросом в настоящий момент занимается большая команда профильных специалистов и специалистов смежных профессий.

Ранее общественный активист Роман Петушков сообщил в Facebook, что найденную во время строительных работ на Почтовой площади улицу древнего Киева разрушили экскаватором.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

араб. имяобраз. «проясняющая, сияющая, ясность, просвещение, прояснение, озарение». Читать дальше