Лукашенко хочет "Войны и мира"

24 октября 2014, 00:43 | Искусство
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ожидает от белорусских писателей идей, героев и произведений для читателей XXI века. Белорусский лидер возмутился, что за последние 30 лет белорусы не создали ничего уровня "Войны и мира".

На встрече с белорусской интеллигенцией Александр Лукашенко не стал церемониться и с места в карьер начал журить писателей за отсутствие таланта и способностей создавать гениальные произведения. Лукашенко засыпал интеллигентов риторическими вопросами и набросал для них пищу для размышления.

"Свобода не породила великой литературы, а привела к расколу писательского сообщества. Что это, тупик? Или у вас есть надежда на восстановление единого творческого поля? В чем причина того, что за прошедшие 20-30 лет так и не появились современные "Война и мир", "Поднятая целина"? Это что, отсутствие талантов? Или объективные условия жизни, когда книга перестает быть главным источником информации? " - вопрошал Лукашенко.

По мнению белорусского президента, перемены в читательском сознании вызваны не только технологической революцией, но и напряженным ритмом жизни, который сделал отношение к литературе более прагматичным. Лукашенко также заявил, что не верит "в наступление сумерек литературной эпохи" в Белоруссии.

"Почему высочайшая планка, поднятая нашими великими писателями, не соответствует сегодняшнему состоянию литературного процесса? Может быть, маститым писателям мешает инерция мышления, а молодому поколению не хватает житейской мудрости, опыта? Или просто изменилось время, и наша литература развивается в русле общемировых тенденций, утратив традиции национальной писательской школы", - философствовал глава белорусского государства.



"Справедливы ли претензии писателей по поводу того, что современные композиторы и режиссеры отвернулись от национальной литературы? Или причиной спада интереса является недостаток достойных книг? " - поинтересовался глава белорусского государства.

"В наши дни никто не диктует, о чем и как писать. Если диктуют, то вы, пожалуйста, скажите, кто и что диктует. Ушли в прошлое цензура и госмонополия на печатное слово. Если не так, вы тоже мне об этом скажите", - заключил Лукашенко.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Теплее всего