Тамара Гвердцители выступит с еврейской капеллой

22 октября 2014, 18:55 | Искусство
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Московская мужская еврейская капелла под управлением дирижера и худрука Александра Цалюка даст юбилейный гала- концерт к 25-летию коллектива. Хор выступит 27 октября в камерном зале Международного дома музыки в столице.

В концерте примут участие один из лучших канторов мира Йозеф Маловани (Нью-Йорк) и знаменитая певица Тамара Гвердцители, а также солисты еврейской капеллы - Леонид Бомштейн, Гия Бешитаишвили, Михаил Чесноков, Гриторий Ткаченко, Владимир Крайтман, Яков Бар, Артем Войс, Василий Гурылев. За роялем - Александр Великовский.

В качестве специальных гостей концерта приглашены кантор воронежской синагоги Уриель Гранат, а также музыкант оркестра "Крокус Сити Холла" Георгий Карапетян (саксофон).

В программе юбилейного концерта прозвучат еврейская литургическая музыка и народные песни на идиш. Зрителей также ожидают несколько неожиданных музыкальных сюрпризов.

Московская мужская еврейская капелла - уникальный коллектив, который соединяет в своем творчестве древнейшие традиции еврейской литургической и народной музыки с русской школой хорового пения.

Коллектив был создан в 1989 г. при содействии и личной поддержке президента СССР Михаила Горбачева, Еврейской Общины нашей страны, главного кантора синагоги на 5-й авеню в Нью-Йорке Йозефа Маловани и американской благотворительной еврейской организации "Джойнт".

За 25 лет своей творческой жизни коллектив дал сотни концертов в разных городах России и стран СНГ, выступил в 13 странах мира, в их числе США, Израиль, Франция, Германия, Дания, Норвегия и другие.

Коллектив не только представляет уникальные музыкальные программы, включающие древние напевы, народные песни и музыку, сопровождавшую еврейское богослужение несколько веков, но и произведения мировой музыкальной классической музыки, джазовые композиции и народные песни разных народов мира в оригинальных аранжировках.



Многое из того, что исполняет Московская мужская еврейская капелла, - абсолютный эксклюзив: эта музыка фактически нигде не издавалась, не записывалась на диски. Нотный архив коллектива скрупулезно собирался годами: часть материала была извлечена из архивов Комитета государственной безопасности (КГБ) - там хранились рукописные материалы, конфискованные у верующих евреев в 1930 - 1940-е гг. , - какие-то ноты были получены в Библиотеке Конгресса США, что-то подарено коллективу религиозными учебными заведениями.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 20 апреля 2024

От древнееврейского - бог - мой судья. В раннем детстве - спокойный и улыбчивый ребенок, более не больше, чем все дети. Даниилы похожи на мать, отзывчивы, ... Читать дальше